|
|
|
|
|
|

Schauspielvita
PDF - Download


Markus Manig - (C) Jeanne Degraa



Jahrgang 1981 / Haarfarbe Dunkelblond / Augenfarbe Blau-Grün / Größe 178 cm

Wohnmöglichkeiten Berlin, Hamburg, Leipzig, München

Sprachen Englisch (gut) / Stimmlage Tenor / Führerschein PKW

Sportarten Laufen, Ski fahren, Squash, Tischtennis / Tanzen Standard, Latein / Hobby Fotografie



Ausbildung

2005 – 2009


Theaterakademie Vorpommern
Staatlich anerkannter Schauspieler
2008 Aufnahme in die ZAV-Bühne Berlin

2013
Akademie für professionelles Sprechen Berlin
Synchron- und Mikrofonsprechen

seit 2016 Gesangsunterricht bei Dorothee Dalg




Film & TV

2017
Aktenzeichen XY „3 x Banküberfall“ Rolle(HR)Täter
Serie - ZDF - Securitas Film- und Fernsehproduktion
Regie: Robert Pejo


2015
„1+3=1“ Rolle(HR)
Kurzfilm – Selfmade Shorty 2015
Regie: Markus Manig
-LINK ZUM FILM-

2013
„Elementarschaden“ Rolle: Frank (HR)
Kurzfilm – Moonwolf
Regie: Norman Schenk

2012
„Die letzte Stadt“ Rollen: Beamter / Arzt
Kurzfilm – tight tonic pictures
Regie: Astrid Gleichmann

„Angst!“ Rolle: Tom (HR)
Kurzfilm
Regie: Norman Schenk

„Sand im Getriebe!“ Rolle: Max
Kurzfilm
Regie: Norman Schenk

2010
„Geschichte Mitteldeutschland - Adelheid von Burgund“ Rolle: Otto I
MDR – Saxonia Entertainment
Regie: Dirk Otto




Theater

2018
»Im weißen Rössl«
Rolle: Dr. Otto Siedler
Regie: Irene Holzfurtner und Mathias Engel
Theaterdinner GbR

2017 - 2018
»3 Haselnüsse für Aschenbrödel«
Rollen: Prinz und Küchenjunge
Regie: Irene Holzfurtner und Mathias Engel
Theaterdinner GbR

2013 - 2015
»Rentner haben niemals Zeit«
Rollen: Herr Voss, Locke jun.,BondGirl 17, Marc Schuster
Regie: Dominik Paetzoldt
Comödie Dresden

2012
»Charleys Tante«
Rolle: Jack Chesney (HR)
Regie: Rosmarie Vogtenhuber
Nordharzer Städtebundtheater / Bergtheater Thale

»Harz Saga«
Rollen: Bürgermeister / Albärt / Bischof / Hexe / Barbarossa / Teufel
Regie: Robert Koukal
Nordharzer Städtebundtheater / Bergtheater Thale

»Petterson und Findus – Das Musical«
Rollen: Erzähler / Gustavsson / Andersson
Regie: Robert Klatt
Nordharzer Städtebundtheater / Bergtheater Thale

»Drei Schwestern«
Rolle: Nikolai Lwowitsch Tusenbach
Regie: Marc Pommerening
Nordharzer Städtebundtheater

2011
»Kabale und Liebe«
Rolle: Wurm
Regie: Hannes Hametner
Nordharzer Städtebundtheater

»Die deutsche Geschichte an einem Abend«
Rolle: Lukas
Regie: Steffen Pietsch
Nordharzer Städtebundtheater

»Im weißen Rössl«
Rolle: Dr. Otto Siedler
Regie: Rosmarie Vogtenhuber
Nordharzer Städtebundtheater / Bergtheater Thale

»Ronja Räubertochter«
Rolle: Klein Klipp
Regie: Robert Klatt
Nordharzer Städtebundtheater / Bergtheater Thale

»End Days«
Rolle: Jesus
Regie: Jonathan Failla
Nordharzer Städtebundtheater

2010
» Peterchens Mondfahrt«
Rollen: Sandmann / Donnermann / Mann im Mond
Regie: Sebastian Wirnitzer
Nordharzer Städtebundtheater

»Die Räuber«
Rolle: Karl Moor (HR)
Regie: Paul Burian
Nordharzer Städtebundtheater

»Der kleine Horrorladen«
Rolle: Seymour (HR)
Regie: Klaus Seiffert
Nordharzer Städtebundtheater / Bergtheater Thale

»Pippi Langstrumpf«
Rollen: Blom / Matrose / Klang / Schüler / Frau Granberg
Regie: Robert Klatt
Nordharzer Städtebundtheater / Bergtheater Thale

»Faust Episode II«
Rolle: Faust (HR)
Regie: Rosmarie Vogtenhuber
Nordharzer Städtebundtheater

2009
»Arsen und Spitzenhäubchen«
Rolle: Mortimer Brewster
Regie: Olga Wildgruber
Nordharzer Städtebundtheater

»Aladin und die Wunderlampe«
Rollen: Zauberer Kittifix / Sultan
Regie: Holger Pototzki
Nordharzer Städtebundtheater / Bergtheater Thale

»Nathan der Weise«
Rolle: Tempelherr
Regie: Peter Lüder
Nordharzer Städtebundtheater

»Hollari du dödl du«
Rollen: Diverse
Regie: Jörg Neumann
Vorpommersche Landesbühne / Chapeau Rouge

»Don Juan«
Rollen: Pierrot / Don Carlos / Herr Dimanche
Regie: Jürgen Kern
Vorpommersche Landesbühne / Chapeau Rouge

2008
»Motortown«
Rolle: Danny (HR)
Regie: Swentja Krumscheidt
Vorpommersche Landesbühne

»Das kalte Herz«
Rolle: Peter Munk (HR)
Regie: S. Winde
Vorpommersche Landesbühne / Chapeau Rouge

»FKK – Freches KüstenKabarett«
Rollen: Diverse
Regie: U. Annel
Vorpommersche Landesbühne / Chapeau Rouge

2007
»Der Hauptmann von Köpenick«
Rollen: Obermüller / Oberwachtmeister / Grenadier / Bulke
Regie: Jürgen Kern
Vorpommersche Landesbühne / Chapeau Rouge

»Vineta Festspiele – Die Findlinge«
Rolle: Findling Pablo
Regie: Wolfgang Bordel
Vorpommersche Landesbühne / Ostseebühne Zinnowitz

»Schweyk im Zweiten Weltkrieg«
Rollen: SS-Mann / Simulant / Soldat
Regie: Jürgen Kern
Vorpommersche Landesbühne / Deutsches Theater Peenemünde

»König Drosselbart«
Rolle: König Drosselbart (HR)
Regie: Marianne Serowski
Vorpommersche Landesbühne / Chapeau Rouge

2006
»Das Löweneckerchen«
Rollen: Erzähler / Herr Wind / Vater
Regie: Peter Dehler
Mecklenburgisches Staatstheater

»Die Fischer vom Donnerberg«
Rolle: Jan (HR)
Regie: Birgit Lenz
Vorpommersche Landesbühne / Barther Boddenbühne

»Drei goldene Haare«
Rolle: Hans im Glück
Regie: Wolfgang Bordel
Vorpommersche Landesbühne

2002
»Romeo und Julia«
Rolle: Balthasar
Regie: Lutz Blochberger
Theater & Philharmonie Thüringen
Bühnen der Stadt Gera und Landestheater Altenburg

2001
»Professort Unrat«
Rolle: Hans Hübenett
Regie: Frank Lienert Mondanellie
Theater & Philharmonie Thüringen
Bühnen der Stadt Gera und Landestheater Altenburg




Sprecher

Werbung

2018 Markenstimme für MAGNUM
Markenstimme für PENNY
Markenstimme für Möbel Hardeck
Markenstimme für WASA
Hornbach
2017

Markenstimme für MAGNUM
Markenstimme für PENNY
Markenstimme für Möbel Hardeck
Markenstimme für WASA
Otto
Sprite

2016
Markenstimme für MAGNUM
Markenstimme für PENNY
Markenstimme für Möbel Hardeck
Markenstimme für WASA
Coca Cola
Car Unity
autoteile24.de
Kaufland

2015
Markenstimme für PENNY
Markenstimme für IGLO
MAGNUM
Kaufland
HDI

2014 Autostadt Wolfsburg
RENUALT »Schön, der neue Renault Clio«
OTTO »Mein Bosch Geschirrspüler«
Markenstimme für PENNY
Markenstimme für IGLO
OTTO »Mein Siemens Geschirrspüler«
AUDI »Audi A8«

2013 EDEKA »Hieber Frischemarkt«
LOTTO
MAY - Unterwäsche
MISEREOR »Spenden hilft«
bet-win-dot-com »BWIN«


TV

2017 »Hand drauf« RTL 2

2016 »Der Superhändler« RTL 2
»KLUB« RTL 2 (Staffel 2)

2015 »KLUB« RTL 2 (Staffel 1)
MDR Fernsehen


Voice Over

2018 »Marathon Man« (HR - 6 teilige Staffel), Digim Halle

2017 »Futurego« Erklärvideo

2016 »Hollywood and Football« (Staffel HR)
»Promiflash«, RTL2 und Online

2015 »REDRUM III«

2014 »Four Horseman«

2013 »Strippers – Cars for Cash« (Staffel-HR) Nat. Geographic
»Megabauwerke – Italiens Superautobahn« Nat. Geographic
»Die Krokodiljäger« (Staffel-HR) Discovery Channel
»Horror Trips - Wenn Reisen zum Alptraum werden« Dis. Channel
»Auf der Spur der Killerhaie« Discovery Channel

Hörspiel

2017

»Wenn du dich traust«
Rolle: Jay, audio | media

»Tulifäntchen«
Rolle: Tulifäntchen, Zielophon

2016 »Bens erster Geburtstag«

2014 »Eine Liebe über dem Meer«
Rolle: Paul, audio | media

2012 »Novalis – Es keimt schon ein künftiges Dasein in mir«
Rolle: Novalis, Zielophon/Schibri Verlag
Regie: Thomas Zieler

2009 »Das kalte Herz« (Hörspiel mit Gesang)
Rolle: Peter Munk, Vorpommersche Landesbühne
Regie: Simone Winde


Sonstiges

2014 Letti - Mitmach-Reise ins lateinische Alphabet (Web)

2012 »Domplatz der Stadt Halberstadt« (Audioguide)

2011 Museumsansagen für das „Pueblo Español“, Palma de Mallorca

Lesungen

2011 Manfred Bofinger - "Der dicke Hund" und "Der krumme Löffel"

Alexandre Dumas - "Die Kameliendame"

2010 Jacob Wassermann - "Kaspar Hauser - oder die Trägheit des Wassers"

  Impressum Datenschutzerklärung